Или Вы управляете своими финансами, или пляшите под их дудочку всю жизнь. Вы или хозяин денег, или их раб. Р. Киосаки

Когда тратим больше: расплачиваясь наличными или карточкой?



Пластикоые карточки уже прочно вошли в нашу жизнь: на нее перечисляют заработную плату, пособия, мы расплачиваемся за услуги и товары. Носить карточку с собой безопасней, чем большую сумму денег, теряя карточку мы деньги не теряем. Всегда имеем доступ к денежным средствам, а если они закончились можем воспользоваться овердрафтом (банковским кредитом), чего о наличных сказать не можем.
И вот, зная о достоинствах банковсой карточки мы отравляемся в магазин. Выбираем товар, расплачиваемся. Только придя домой, мы замечаем, что приобрели больше, чем планировали (сделали спонтанные покупки). Как Вы думаете на сколько потратили больше?  При оплате карточкой траты увеличиваются на 20-30%!
Давайте разберемся почему тратим больше:
1.                      Наличных у нас фиксированная сумма, больше которой мы не потратим, а на карточке средств гораздо больше, чем на одну покупку и есть возможность воспользоваться овердрафтом, т. е. мы не беспокоимся, что денег не хватит.
2.                      Психологический момент: деньги мы передаем продавцу навсегда, а карточка все равно остается у нас.
Возьмите пластик под контроль:
1.                  Собираясь в магазин составьте список покупок, подсчитайте необходимое количество денег, установите денежный лимит.
2.                  На кассе попросите кассира предупредить, когда сумма чека приблизится к фиксированной.
3.                  Выкладывая перед кассиром товар, начните с товаров из Вашего списка, переходя к менее нужным, оказавшимся в  корзинке незапланированно. Товары, которые вышли за предел бюджета оставьте в магазине.
Таким образом, Вы 100% приобретете необходимый товар, потратите не более намеченной суммы.
Статьи по теме:
            Что Вы тут втираете?

Понравилась статья? Подпишитесь на новости блога!
Поделитесь с друзьями в сетях!