Или Вы управляете своими финансами, или пляшите под их дудочку всю жизнь. Вы или хозяин денег, или их раб. Р. Киосаки

Как нас обманывают на распродажах



         Хочу напомнить к каким уловкам прибегают продавцы, пытаясь продать товар под вывеской SELE:

 • Некоторые продавцы намеренно завышают первоначальную стоимость товара, а потом вычитают эту надбавку, маскируя ее под скидку.

 • Нередко на распродажи выставляют товары, которые имеют некоторые дефекты: трещины, царапины и т.д. Как правило, рядом с акционным товаром висит объявление, что товары, купленные на скидке, возврату и обмену не подлежат. Покупатель должен помнить, что товар с дефектом он может вернуть обратно, за исключением случаев, если продавец до покупки в письменной форме уведомил клиента о браке.

 • В магазинах часто встречаются объявления, что при покупке определенного товара человек получает подарок. Однако когда клиент приходит в магазин, оказывается, что подарки уже закончились. Тем не менее, рекламу о подарках магазин намеренно не снимает, чтобы привлечь как можно больше покупателей.

 • Под скидками продавцы могут маскировать и менее качественный состав того или иного товара. Ну, к примеру, под видом шерстяного свитера на скидке может продаваться одежда из синтетических или полусинтетических материалов, а не из натуральной шерсти.

 • Рядом с большим акционным ценником, как правило, ставят несколько товаров. Часто такими уловками пользуются владельцы больших супермаркетов, когда в одну большую корзину складывают несколько видов товаров и сверху ставят табличку со скидкой. Покупатель, увидев рядом с понравившимся ему товаром "желтый" ценник, берет его, не особенно вчитываясь. А потом оказывается, что на распродаже был не тот товар.

Статьи по теме:
Как вести себя с настойчивым продавцом

Понравилась статья? Подпишитесь на новости блога!
Поделитесь с друзьями в сетях!