Или Вы управляете своими финансами, или пляшите под их дудочку всю жизнь. Вы или хозяин денег, или их раб. Р. Киосаки

Как правильно копить деньги?

Если вы несколько раз начинали откладывать деньги, но все время тратили свои запасы и скопить нужную сумму все равно не получалось, возможно, вы просто делали это неправильно. Копить деньги – процесс увлекательный, но в то же время сложный. Попробуем разобраться, как же накапливать правильно, чтобы достичь поставленных целей.

• Вижу цель, иду на снижение!


Вот именно в этом – в постановке себе цели, и заключается первое правило грамотного накопления денежных средств. Определите ваши желания и установите для себя нужную цель. Обязательно запишите ее на бумаге! Можно в ежедневнике, на первой странице. Ремонт лоджии, новые диски для машины, поездка в Болгарию – что угодно. Главное, поставить цель, зафиксировать ее и следовать в данном направлении.

Поверьте, когда вы накопите себе на вожделенную поездку и сможете ее себе позволить – это будет лучшей наградой для вас и лучшим уроком. Вы поверите в свои силы – вы действительно можете копить деньги и покупать себе то, что на самом деле вам нравится!

• Время и деньги

Один из главных факторов правильного накопления – установление адекватных временных рамок. Срок не должен быть слишком маленьким, чтобы вы на самом деле успели отложить нужную сумму. И не должен быть слишком растянутым – чересчур долго откладываемое удовольствие может закончиться разочарованием. Вы уже переросли свое желание, вам уже не интересна эта модель телефона, к тому же она успела устареть.

Ставьте такие временные рамки, чтобы вы смогли накопить требуемую сумму к нужному времени, и чтобы то, что вы на нее приобрели, было для вас еще актуально.

• Хочу все сразу!

Если вы никак не можете выбрать, что вы хотите в первую очередь – правильно расставьте приоритеты. Что для вас важнее? Диски для машины или туристическая поездка? Новый телевизор или курсы английского? Определив себе первую цель и достигнув ее, другие пункты списка вы вычеркните уже быстрее и легче. Вы уже научились откладывать и получили первые результаты. А такой урок стоит дорого!

Грамотно расставленные приоритеты научат вас делать правильный выбор и отделять действительно важные цели от навязанных извне. Таким образом, начав копить деньги, вы приучите себя к самодисциплине, а это одно из качеств настоящей сильной и успешной личности.

• Домашняя бухгалтерия

Правильное накопление денег немыслимо без ведения домашней бухгалтерии. Записывая свои доходы и расходы, вы наглядно увидите, куда уходят ваши финансы, и сможете сократить свои затраты. Тратите много на кафе после работы? Можете обойтись без дорогого ужина в ресторане по пятницам? Смело меняйте свои привычки!

При этом не стоит заходить слишком далеко и отказывать себе во всех удовольствиях! Жить без радости, складывая каждую копеечку в копилку – это НЕ является принципом правильного накопления. Жить надо здесь и сейчас, в данную минуту. Откладывайте деньги, но не делайте из этого самоцель!

• Пресловутые «десять процентов»

Почему пресловутые? Потому что все статьи на тему «Как скопить денег» обязательно рассказывают про 10% от дохода, которые надо отложить про запас. На самом деле, этот способ один из самых действенных, поэтому он так популярен. Получили зарплату? Отложите 10% в банк. Остальной суммой распоряжайтесь далее на свое усмотрение.

Таким образом, у вас почти незаметно получится неплохое накопление. Не теряйте головы и не тратьте его полностью! Пусть у вас всегда остается небольшой запас, который всегда выручит в случае какого-то форс-мажора.

• Пожиратели денег

Вам следует научиться выделять из окружающих вас коммерческих предложений, скидок и акций таких «пожирателей». Одними из самых ярких представителей этих монстров являются кредитные карты. Тратятся деньги на них совершенно незаметно, а проценты набегают просто грабительские. Будьте с ними осторожны, а лучше – вообще не заводите.

Также будьте внимательны при покупке «акционных» товаров. Так ли выгодна «выгодная покупка»? Кетчуп с вилкой в подарок только чуть дороже обычного, зато он с вилкой! У вас дома нет вилок? Полный комплект? Тогда зачем вам такой дорогой кетчуп?

Копить деньги и достигать поставленных целей, как уже говорилось выше – увлекательный процесс. Начав и достигнув первой цели, вы уже не сможете остановиться! Дерзайте, покоряйте свои вершины, исполняйте свои желания!

Комментариев нет:

Отправить комментарий