Или Вы управляете своими финансами, или пляшите под их дудочку всю жизнь. Вы или хозяин денег, или их раб. Р. Киосаки

Недельный план и контрольный журнал

НЕДЕЛЬНЫЙ ПЛАН 

Помимо рутин Флайледи еще составила для себя Недельный план. Каждый день недели привязан к определенным повторяющимся из недели в неделю занятиям:

Понедельник – еженедельный час уборки, который включает в себя: протереть пыль, пропылесосить часто используемые площади, вымыть полы на кухне и ванной комнате, протереть двери и зеркала от отпечатков пальцев и других пятен, выбросить старые журналы и мусор, сменить постельное белье. Каждое из дел занимает приблизительно минут 10, а общая продолжительность уборки – не более часа.

Вторник: уход за растениями + 15 минут работы в зоне (определенном помещении)
Среда: завершение работы в зоне и если что-то осталось недоделанным с понедельника + частичная бумажная работа, которая включает в себя: написание коротких благодарственных сообщений, планирование меню и списка покупок на следующую неделю, сведение баланса по чековой книжке. Проверка холодильника (что-то протереть, какие-то продукты выкинуть или срочно использовать)

Четверг: день покупок по списку и дела в городе: посещение библиотеки, почты, покупка подарков, открыток и свечек.

Пятница: бумажная работа (написать письма, подшить бумаги), прочая работа, не вошедшая в другие дни (разобрать сумочку, начистить обувь, позаботиться о домашних животных, прибрать в машине и проверить наличие бензина) и т.п.
Вечер пятницы: время для романтического свидания с мужем.


Суббота: день семьи

Воскресенье: день для себя

КОНТРОЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ 

Насколько мы могли уже увидеть, ФлайЛеди использует достаточно много списков. Для их упорядочивания она завела органайзер, который назвала Контрольный Журнал. Главная цель Контрольного журнала – помощь в планировании следующего дня и напоминании, что должно быть сделано в дне текущем. Самое важное в таком журнале – быстрый доступ к информации и удобство использования.
У ФлайЛеди в Контрольном Журнале собрана следующая информация:
  • Списки рутин
  • Список недельного плана
  • Списки детальной работы в зонах
  • Календарь
  • Важные даты (дни рождения и др.)
  • Варианты меню
  • Списки покупок
  • Необходимые (например, в экстренных ситуациях) и часто используемые телефоны
  • Личный раздел, куда она вносит разную вдохновляющую информацию, свои идеи, мысли
  • Списки подарков и пр. для семьи и друзей
Все, что нужно для успешного ведения домашнего хозяйства – в одном месте.
В качестве Контрольного журнала можно использовать тетради разного размера, органайзер, папку с файлами и т.п. Главное в составлении собственного Контрольного журнала – постепенность. Он должен отвечать именно вашим нуждам, быть удобным и доступным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий