Или Вы управляете своими финансами, или пляшите под их дудочку всю жизнь. Вы или хозяин денег, или их раб. Р. Киосаки

Мастер-класс: Закладка для книголюба.


  На самом деле сделать изысканную вещицу достаточно просто.

 1 В качестве основы для закладки берем ленточку/ тесемочку  (шелковую, бархатную) длиной около 20-25 см
2 Для подвески подойдет винтажная брошь, кулон или сережка, бусинки.
3. Обрабатываем декоративно края ленточки и закрепляем подвеску.
Готово! Полюбуйтесь на результат!


Для более простого варианта можно использовать картонную заготовку для закладки.



­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ 
История закладок
Из истории книжных закладок.  Первые закладки появились в 13 веке, делали их из велюра и кожи, чуть позднее из бумаги и ткани. С началом книгопечатания стали бережнее относиться к книгам, поэтому преимущественно использовались тканевые закладки, чаще всего мягкие шелковые. Они украшались вышивкой, использовались также ленты, полоски плотных и узорчатых тканей, различные плетеные шнуры. В то время была изобретена очень практичная закладка для книг – регистратор, которая использовалась для многократного открытия в нескольких местах. Особенно это было удобно для массивных средневековых книг. К выбранным листам крепились небольшие кусочки плотной ткани, пергамента или кожи, вырезанные в форме петли. Выступая за пределы остальных страниц, они делили книгу на блоки. Такая закладка для книг и сейчас очень распространена, в частности, в изданиях Библии. Закладки-регистраторы делали переплетчики в процессе изготовления книг.
В начале XX века появилась мода на металлические закладки, по форме напоминающие современную скрепку. С конца 1980-х наблюдается повышенный интерес к закладкам, создаются общества коллекционеров, издаются бюллетени, проводятся регулярные встречи. Со временем, особенно в XIX веке, простая закладка для книги становится предметом, который часто дарят друг другу, при этом изысканно украшая вышивкой с текстами пожеланий, поздравлений, молитв и т.д.
Современные книжные закладки служат, в основном, для размещения рекламы – от всевозможных магазинов и музеев до игрушек и предметов роскоши. Конечно же, не выходит из моды закладка для книг, сделанная своими руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий